Главная Полезные советы Воспитание Как приучить щенка ходить в туалет на улице

Как приучить щенка ходить в туалет на улице

Когда вы заберете щенка из питомника у вас возникнет вопрос выгула. Как его правильно организовать?

Лучше всего было бы, если бы вы забрали щенка в 3, 5 месяца. Потому что тогда вы смогли бы сразу начать приучать щенка к туалету на улице.

Если вы заберете щенка раньше, то он будет еще на карантине и с выгулом придется подождать. Тогда вам нужно будет приучать щенка справлять нужду на пеленку (в новом месте щенок будет учиться с самого начала), а потом когда закончится карантин начать приучать к улице.

После того как щенка стало можно выводить, первое, что нужно сделать это приучить его к тому, что туалет находится на улице. Если он до этого ходил у вас на пеленку, пеленку нужно убрать.

Первое время щенка следует выводить на улицу достаточно часто — как только он проснулся, после кормлений и активных игр. Связано это с тем, что в возрасте до 4-5 месяцев собаки еще не могут долго терпеть. Поэтому ваша задача  — предвосхитить естественные позывы щенка. Особенно важно успеть вывести щенка на улицу после пробуждения утром.

Очень помогает дневник. Пару дней делайте записи когда щенок сходил в туалет, отмечайте время. Затем на основании своих наблюдений и записей  скорректируйте режим выгула.

И далее очень важно соблюдать режим выгула. Поначалу это может быть и 6 и 8 раз. Потребуется ваше терпение. Некоторые щенки очень быстро понимают что мы от них хотим, а некоторые очень долго не справляют нужду на улице. Это может быть и индивидуальная особенность щенка. Некоторые очень долго не начинают делать дела на улице, потому,  что считают это не безопасным. Такому щенку нужно время для адаптации к внешней среде. Выгуливайте щенка в одном и тоже месте пока он не привыкнет. Замечательно если рядом будет «друг» который покажет пример.

Очень важна также правильная мотивация. Каждый раз, когда щенок делает то, что вы от него ждете, обязательно его хвалите. Поглаживания, угощения, ласка — не скупитесь! Но если малыш сделал лужу дома проигнорируйте, не ругайте, не зацикливайте его внимание. Конечно же лужи будут, но этот период длится недолго. Взрослея, собака учится контролировать свои физиологические потребности. Постепенно количество гуляний в день сокращается до 2–3 в зависимости от ваших возможностей и вашей собаки.