Главная Полезные советы Уход за параанальными железами собак.

Параанальные железы собак

Довольно часто владельцы домашних животных сталкиваются с проблемами, связанными с воспалением или закупоркой параанальных желез. Что же это такое?

Параанальная железа – это парный орган, расположенный по бокам анального отверстия, протоки этих желез открываются в области ануса. Железы выделяют пахучую жидкость (секрет), который используется животными для узнавания друг друга, привлечения партнеров, отпугивания врагов (особенно развита эта способность у скунсов), а также для мечения занятой территории. В норме данные железы опорожняются во время дефекации, а также могут выделять секрет во время активного движения или стресса. Но, к сожалению, бывают случаи нарушения функционирования этих желез.

Это связано с тем, что фермент становится слишком густым и не может свободно выйти во время дефекации, либо происходит сужение протока. Если железа не опорожняется, в синусах железы накапливается секрет, что приводит к ее воспалению. Собака испытывает не только дискомфорт, но и болевые ощущения. Причинами воспаления могут быть связаны с неполноценным питанием, отсутствием нормального ухода, половой активностью, попаданием инфекции.

Проблемы с опорожнением анальных желёз встречаются у всех собак, но особенно к этому предрасположены мелкие породы. Наши Кавалеры не исключение. Владелец может заметить данную проблему по следующим симптомам:

  • зуд в области заднего прохода: питомец кусает себя за основание хвоста, «катается» на попе;
  •  боль в области заднего прохода: агрессия или жалобный писк при попытке потрогать у животного под хвостом;
  •  появление неприятного, специфического запаха под хвостом.

Если уделять домашнему любимцу достаточно времени, можно заметить неадекватность его поведения. При ощупывании, железы заметно уплотнены. Это явные признаки, указывающие на возникшие проблемы с параанальными железами.

Чтобы избежать засора параанальных желез, необходимо периодически проводить их осмотр и чистку. Удобнее всего это делать в ванной во время купания или подмывания животного после прогулки. Чистка параанальных желез делается путем надавливания на железу пальцами в направлении протоков. Как правило, собака в этот момент не испытывает боль или большой дискомфорт, но все же к этой этой специфической манипуляции нужно приспособиться. Для начала может будет правильным для чистки желез обратиться в ветклинику.

Частота проведения этой процедуры зависит от активности животного или от режима его питания. Однако если чистка паранальных желез производится не регулярно, то риск их воспаления, а в дальнейшем и абсцедирования очень высок.

В случае если проблема не была замечена вовремя, в синусе железы начинает копиться гной, и образуется абсцесс, который может прорваться с образованием свища. В таком случае, питомцу требуется оказание медицинской помощи. С такой проблемой нужно как можно быстрее обратиться в ветеринарную клинику. В полость абсцесса ветеринарный врач устанавливает дренаж. Назначаются

промывания, мази, ректальные противовоспалительные свечи, а также необходим курс антибиотиков.

Для профилактики болезней параанальных желез рекомендуется регулярная чистка каждые 1,5-3 месяца.

Будьте внимательны к состоянию вашего питомца и тогда Вы сможете избежать осложнений в дальнейшем!